Les artisans de Saint-Xandre
Mardi, 23 Juin 2009 09:44

CARRELAGE - MOSAIQUE

SUIRE Julien

7 Ter rue de Dompierre

06 50 41 80 32

 

CHARPENTE

BOUTET Vincent  

1 chemin des taillis

ZA les egaux 

05 46 37 49 23 / 06 85 38 25 90

 

CHAUFFAGE

BRUNET Stéphane      

rue de la Godinerie  

05 46 29 14 75

 

CLIMATISATION

DAN CLIMAT  SEDIF Daniel     

 11 rue Pasteur   

06 89 50 89 70

 

COMMUNICATION - PHOTOGRAPHE

Digi Ouest       

14 rue du Cornouiller    

06 99 78 52 65

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.    www.digiouest.com

 

COUTURE

THIBAUDEAU Bernadette     

3 rue Molière           

05 46 37 14 36

DROLE DE BOBINE

Broderie personnalisée de vêtements, linge de maison, création couture

15 impasse Augustin Fresnel

06 20 47 61 99

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. https://www.facebook.com/droledebobine

  

COUVERTURE _ ZINGUERIE

KLEIN Grégory

Couverture, zinguerie, pose de fenêtres de toit, isolation 

49 rue Lavoisier

05 16 07 37 96 / 07 78 80 82 98

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Dépannage 7j/7

LEMEE Arnaud

Couverture, zinguerie

21 rue des Patûreaux

05 46 28 32 32 / 06 03 07 02 93

 

ELECTRICITE GENERALE

Aménagement Electrique MOURIER

1 rue des Sports

07 83 08 97 29

MICHELET Julien

7 rue du Bois Noir

09 52 88 09 89 / 06 24 53 19 89

 MICHAUD Jérôme                      

2 rue butellerie                           

06 88 22 84 90

ELECTRICITE SERVICE 17    

34 place des Genêts                     

05 46 27 24 49

VALIN Bruno                               

13 place des Mandries                  

05 46 37 06 18

ROUX Miguel                               

42 rue de La Rochelle                   

05 46 42 84 35

 

FROID - CLIMATISATION - POMPE A CHALEUR - ELECTRICITE

FRETOT Claude         

4 rue des Camélias     

05 46 37 39 34

 

GRAPHISTE

COCLIC'O                  

9 rue de Saint-Xandre - "La Sauzaie"    

05 46 42 01 53

INFORMATIQUE

CASSINA  Patrice   

58 rue de la République    

05 46 41 41 41 / 06 16 84 59 43 


PAIN Antoine            

2 impasse Lérot               

09 60 48 85 74


MACON

MH RENOVATION 17
Maçonnerie générale, rénovations, couverture, cloisons sèches
38 Chemin des Taillis
06 50 44 90 89
 
DA SILVA Jean-Michel       

3 rue de la Tramontane      

05 46 41 70 23 / 06 13 67 53 71


DH Constructions & MHR

 16 rue des Pâtureaux   

05 46 37 36 41


GIRARDS Christophe     

28 rue du Bosquet        

05 46 37 21 60


ROUX Jean-Paul             

Les Egaux                    

05 46 37 36 43 

 

MECANICIEN AUTO

Aunis Débosselage

66 rue de la République

06 21 82 28 75

Garage COUFLEAUX                 

62 rue de la République     

05 16 49 20 72

SARL GESTRAUD          

32 rue de la Rochelle          

05 16 49 20 72 

 

MENUISIER - EBENISTE

PASCAL MENUISERIE

2 rue Molière

05 46 37 36 01 / 06 89 53 75 29

 A.M.P Vannier            

76 chemin des taillis   

06 64 31 90 02 / Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 BELIER Jeanick        

ZA Les Egaux                                     

05 46 37 13 63

 BOUTET Vincent           

1 chemin des Taillis - Les Egaux   

05 46 37  49 23

DECAUX Christophe   

20 rue Claude Monet                       

05 46 37 93 30

FERRAND Rémy          

10 rue Claude Monet                       

05 46 37 22 48

MOREAU Jacky             

44 rue de Dompierre                      

05 46 37 17 11

 

PAYSAGISTE

LES JARDINS DU MARQUIS

Entretien espaces verts

33 rue des Patûreaux

06 66 15 50 97

https://www.instagram.com/lesjardinsdumarquis17/

JFP PAYSAGE

48 rue d'Esnandes

06 45 90 50 76

CHENU Maxime

3 rue Baudelaire

06 70 82 31 07

 

PEINTRE BATIMENT
 L'ATELIER PEINTURE

Valentin BOISSON

La Sauzaie

06 29 62 57 83

  ODYSSEE FACADE

Ravalement et enduit façades, isolation thermique extérieur, peinture décorative intérieure

10 chemin des Taillis

06 35 55 00 91

 

BCP PEINTURE                

5 impasse des Lys                   

05 46 37 61 18

 

BESSAGUET Dominique  

6 rue de l'Océan                       

05 46 37 12 19

 

LELOUP Patrick             

20 rue de la Fontaine au Blanc    

05 46 56 96 11 / 06 42 04 55 20

 

PEINTURE VERTE        

Décoration intérieur/extérieur

26 rue de Dompierre                    

05 46 43 96 72 / 06 99 21 02 85 / 06 81 21 84 49


VERDU Philippe              

7 rue des Gerboises                  

05 46 42 11 36 / 06 63 23 79 18

 
PLOMBIERS ZINGUEURS CHAUFFAGISTES
AP 17 Débouchage

Débouchage toutes canalisations et vidange des fosses septiques

6 rue des Gerboises

 

SARL PERCOT Fils    

18 rue des Vendanges       

05 46 37 20 31

SARL BRUNET             

Plombier zingueur chauffagiste 

6c rue Pablo Picasso        

06 72 90 35 07


MARTRON Alain           

1  rue Marcel Cerdan       

05 46 37 45 00

 

ZEMAN Fredéric           

52 rue de la République    

06 60 48 33 56

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


PLATRIER
 

CHAGNEAU Michel      

4 rue du Bosquet              

05 46 37 21 31

 

SERRURIER

JOUIN Yvon      

11 rue de Dompierre     

05 46 37 22 92

TELEVISION - HI.FI

MORIN Pascal      

31 rue de la Butellerie - "La Sauzaie"    

05 46 07 74 10


TOUS TRAVAUX DU BATIMENT
 

A.B.M. TRAVAUX       

8 rue Tartifume "La Sauzaie"         

05 46 37 38 39

 


ecologie-encart

Le diaporama, qui vous explique
pourquoi et comment faire
des économies d'énergies.

4291 677 panneau-ville-fleurie-visuel-2fleurs-750

terre-saine

ENCART-PLU

Consultez le nouveau PLUi.

Bannière

Visiteurs connectés

Nous avons 20 invités en ligne